ПТС для Львовской ОГТРК
Компания «ОПТА» успешно завершила оснащение 4-камерной ПТС и передала ее в эксплуатацию Львовской областной государственной телерадиокомпании. Проект реализовывался в условиях ограниченного финансирования при сохранении требования обеспечения полной функциональной наполненности системы. Это вынудило специалистов компании «ОПТА» отказаться от традиционного способа...
Проект реализовывался в условиях ограниченного финансирования при сохранении требования обеспечения полной функциональной наполненности системы. Это вынудило специалистов компании «ОПТА» отказаться от традиционного способа проектирования и комплектования комплекса на основе готовых серийных устройств известных производителей и применить собственные уникальные разработки, позволившие кардинально снизить стоимость комплекса.
Подобный подход не нов для нашей компании – высокий профессиональный уровень наших разработчиков позволяет создавать уникальные устройства и системы, благодаря которым удается не только снизить общую стоимость комплекса, но и расширить его функциональное наполнение. Наши разработки отлично зарекомендовали себя во многих наших проектах, которыми мы по праву гордимся. Это и автоматизированный телевизионный комплекс Верховной Рады Украины, и многокамерные мини-ПТС, и системы контроля и управления технологическими процессами в металлургии и т.д.
Для ПТС Львовской ОГТРК был разработан уникальный тракт камерного канала, который в разы дешевле аналогичных продуктов от именитых производителей. Этот тракт обеспечивает не только питание камеры и передачу видеосигнала от камеры, но и передачу между камерой и базой сигналов синхронизации, подсмотра и Tally, поддержку служебной связи и управления параметрами камеры с поста инженера.
Камерный тракт используется совместно с видеокамерами Panasonic AG-HPX600, которые отличаются приемлемой ценой при полном соответствии по качеству изображения и функциональным возможностям поставленным задачам.
Остальные устройства системы также подбирались исходя из базового подхода максимального качества и широких функциональных возможностей при приемлемой для ограниченного бюджета цене. Этому критерию соответствует, например, устройства компании Blackmagic Design. Из продукции этого производителя в ПТС были использованы: 2M/E видеомикшер ATEM, центральная коммутационная матрица HD-SDI, контрольные мониторы.
Отличным бюджетным решением также является инженерный пульт управления камерами MCU-100 компании Datavideo, рассчитанный на работу с четырьмя камерами Panasonic, оснащенными интерфейсом CameraRemote.
Наряду с вышеуказанными устройствами ПТС оснащена широким набором интерфейсов и преобразователей сигналов, видеопроцессором, сервером и цифровым рекордером, графической станцией а также полным звуковым трактом на основе звукового микшера Allen & Heath.
Все это оборудование размещено в стойках и организовано в 4 рабочих места, 3 основных – режиссера, инженера, звукорежиссера и вспомогательное – ассистента режиссера.
С начала этого года ПТС активно используется телекомпанией, существенно расширив возможности телекомпании в освещении такой богатой на различные события жизни Украины.