Автоматизированный телевизионный комплекс Верховной Рады Украины
Для управления комплексом компанией «ОПТА» была разработана специальная программа, позволяющая автоматически наводить камеры на требуемое место в зале, производить коррекцию параметров камер и осуществлять коммутацию сигналов на программные выходы комплекса.
В качестве источника высококачественного телевизионного сигнала используются компактные многофункциональные телевизионные камеры Panasonic AW-E600E, оборудованные модулями цифрового выхода SDI. Качество изображения с этих камер полностью удовлетворяет требованиям современного телевидения.Все параметры камер могут устанавливаться дистанционно со специального пульта управления или с компьютера. Для наведения камер использованы поворотные сервоголовки Panasonic AW-PH350. Камеры также оснащены объективами с полным сервоприводом. Такое решение позволило осуществлять дистанционное наведение камер не только по горизонтали и вертикали, но и по крупности, фокусу и диафрагме.
Синхронизация программы управления камерами с электронной системой «РАДА» позволила автоматически наводить камеры на выступающего депутата в соответствии с его реальным местонахождением в зале (привязка к электронной карточке депутата). Управление сервоголовками, несмотря на то, что они имеют собственную память, реализовано за счет сохранения параметров каждой точки съемки в компьютерной базе данных. Такой подход обеспечил не только большую гибкость, но и полную сохранность данных, например, при замене сервоголовки.
Учитывая, что выступающего могут заслонять другие участники заседания, каждому месту в зале назначены от 2 до 4 камер. При этом одна из камер имеет более высокий приоритет и ее сигнал автоматически подается на экран, однако оператор или режиссер могут мгновенно переключиться на любую из альтернативных камер. Наведение камеры в любой момент может быть откорректировано как с помощью специального пульта управления, так и из управляющей программы.