NewsRoomBox от PlayBox
В сентябре 2013г. на IBCкомпания PlayBoxTechnology, сделав очередной шаг, представила новое поколение своей продукции. Долгожданным моментом стало то, что в линейке программных модулей от PlayBoxTechnology мы увидели полный функционал компонентов, позволяющих построить цикл автоматизации телевизионного производства, выдачи телепрограмм и постпроизводства от начала до конца.
Хотелось бы подробно остановиться на одном из этих компонентов, а собственно на программном комплексе NewsRoomBox- следующем поколении NRCS (NewsRoomComputerSystem) отPlayBoxTechnology.Несмотря на то, что традиционно системы NRCS являются продуктами сторонних разработчиков, по мнению менеджеров компании,NewsRoomBox прежде всегостал необходимым компонентом в линейке продуктов PlayBoxTechnology, который идеально интегрируется с «родными» видеосерверами, тировальными станциями и программными управляющими модулями.
NewsRoomBox предназначендля осуществления рабочего процесса, охватывающего все аспекты созданияидоставкиновостейв максимально быстром темпе.Он подходит для любой СМИ – компании, которая связанна с производством новостных сюжетов, информационных бегущих строк, телетекста, Web, новостных блогов и т.д.
NewsRoomBox–ПО, которое обеспечиваетконтрольи управление производственным процессом в NewsRoom, создание сюжетов и выдачу их из студийной аппаратной,т.е. управляет процессом создания новостей на стадиях подготовки, выдачи и постпроизводства. Здесь объединены в себе все типы инструментов, необходимыхдля создания и доставки новостного контента в свете современного подхода к процессу производства новостей. Входящие прямые трансляции, перегоны и предварительно полученные материалы также могут быть легко примененыв производстве новостного выпуска, включая полученное видео, аудио, фото и текстовые ленты новостей.
Нижехотелосьбы привести главныеособенностиNewsRoomBox:
Поддержка всех распространенных форматов мультимедиа-файлов
Управление учетными записями пользователей
Возможность гибкой адаптации под особенности производственного процесса
Комплексноеуправление правами пользователей и политиками доступа
Управление и оптимизация работы коллектива
Новостные сюжеты без ограничений по количеству содержимого ( аудио, видео фото , текстов и т.д. )
Настраиваемые поля метаданных
Удобныйдоступ черезWEB-браузер
Удобный режим вставки новостных сюжетов в выпуск (по одному или блоком)
Графический интерфейс набора и предварительного просмотра титров
Обработка входящих лент новостей(напр:AssociatedPress) представленных в RSS иATOM
RSS feedsс неограниченным числом входящих каналов
Гибкое подключение к библиотекам данных, Traffic –системам и системам МАМ сторонних производителей
В NewsRoomBox уже включен простой файловый МАМ
Полная интеграция с МАМ - системой DataBox от PlayBoxTechnology
Архив новостных сюжетов
Поддержка медиа-библиотек(MediaAssetManagement), файловых хранилищ -NAS
Резервируемая база данныхMS-SQL
Построена на WindowsServer2008, 2012
Автоматическое создания прокси-видео (видео низкого разрешения) и Веб - просмотр контента
Триммер клипов с точностью до 1 кадра
Встроенная возможность для быстрого создания последовательностей медиа - клипов
Встроенный раскадровщик (Storyboard) для предварительного отбора материала или пред-монтажа сюжета(экспорт Vegas EDL)
Интеграция с известными системами NLE для чистового монтажа
Тримминг клиповс покадровой точностью черезвеб-браузер
Многоуровневая структура выпуска новостей (Rundown), разделенная на блоки , сюжеты , части сюжета и т.д.
Процесс выдачи эфирного выпуска(Rundown) –полностью интегрирован сAirBox, TitleBox и универсальным контроллером матриц (PlayBox Technology Universal Matrix Controller - UMC)
Два способа интеграции с серверами PlayOut и титровальными станциями CG (в реальном масштабе времени и экспортирование)
Поддержканескольких каналов воспроизведения (playout)и титрования (CG)
Автоматизированное управление через GPI и MOS протоколы любого количества устройств (Playout - сервера, генераторы титров - CG , Телесуфлеры, матрицы, камеры, различные аудио микшеры и контроллеры студийного света)
Масштабируемость для увеличения числа пользователей и транслируемых телеканалов
Ручной или автоматический экспорт новостных сюжетов в различные пункты назначения - RSS -каналы, WEB-сайты , CMS, DAM , SocialMedia, Блоги и т.д.
Связь с телесуфлером через стандартный MOS – протокол